Bölgələrdə yaşayan ünsiyyət məhdudiyyətli iştirakçılarına sertifikatlar təqdim edildi
Bölgələrdə “Təlim məktəbi” layihəsi “Nar” tərəfindən təşkil edilmiş və fiziki məhdudiyyətli gənclərin cəmiyyətə inteqrasiyası üçün nəzərdə tutulmuş bir layihədir. 26 avqust 2017-ci il tarixdə Zaqatalada start verilmiş bölgələrdə “Təlim məktəbi” layihəsi təcrübəli mütəxəssislər və psixoloq tərəfindən həyata keçirildi. Layihə çərçivəsində iki həftə ərzində üç istiqamət – dərzilik, aşpazlıq və smartfon təmiri üzrə peşə təlimləri keçirildi. Qeyd edək ki, bölgələrdə bir ilk olaraq həyata keçirilmiş layihə rayon icra hakimiyyətləri və Ailə, qadın və uşaq problemləri üzrə dövlət komitəsinin regional mərkəzləri tərəfindən dəstəkləndi.
Bölgələrdə “Təlim məktəbi” layihəsinin növbəti mərhələsi 13 oktyabr 2017-ci il tarixdə Göygöl rayonunda start götürdü. İki həftə davam etmiş ikinci mərhələdə də nitq və eşitmə məhdudiyyətli gənclər psixoloji təlimlərlə yanaşı, peşə təlimlərində iştirak edərək dərzilik, saç ustalığı və smartfon təmiri üzrə ixtisaslaşdılar.
Bütün layihə iştirakçıları təlimləri uğurla başa vuraraq müvafiq sertifikatlarla təmin edildilər. Heç şübhəsiz ki, bu uğur niitq və eşitmə məhdudiyyətli gənclərin məşğulluq probleminin həllinə öz müsbət təsirini göstərəcəkdir.
Qeyd edək ki, “Təlim məktəbi” layihəsi ilk olaraq Bakıda başlamış və ümumilikdə 75 nəfər tələbənin iştirakı ilə keçirilmişdi.  “Nar”-ın təşəbbüsü ilə təmənnasız həyata keçirilən layihənin məqsədi fiziki məhdudiyyətli gənclərin bilik və bacarıqlarını artırmaq, onların gələcək karyeralarına töhfə vermək və fiziki məhdudiyyətli şəxslərə mənəvi dəstək göstərməklə onları cəmiyyətə qazandırmaqdır. Bu məqsədlə, layihə “Uğur akademiyası”nın dəstəyi ilə reallaşdırılır.
Artıq 3 ildən çoxdur ki, “Nar” korporativ sosial məsuliyyət (KSM) strategiyası çərçivəsində fiziki məhdudiyyətli Azərbaycan vətəndaşlarının cəmiyyətə inteqrasiyası istiqamətində müxtəlif addımlar atır. Yerli biznes mühiti üçün nümunə olaraq qeyd etmək lazımdır ki, ünsiyyət məhdudiyyətli vətəndaşlar hazırda “Nar”-ın əməkdaşları olaraq fəaliyyət göstərirlər. Mobil operator bu qəbildən olan sosial layihələri genişləndirməyi və  bənzər təşəbbüslərə dəstəyi davam etdirməyi nəzərdə tutur.

Региональным участникам проекта «Школа обучения»  с коммуникативными расстройствами вручены сертификаты
Осуществляемый оператором Nar проект «Школа обучения» направлен на интеграцию в общество молодых людей с ограниченными физическими возможностями. Занятия в рамках проекта «Школа обучения», старт которому был дан в Загатале 26 августа 2017 года,  проводились с участием опытных специалистов и профессионального психолога. В течение 2-х недель, участники проекта посещали курсы по ремонту смартфонов, а также курсы обучения портных и поваров.  Данный проект, являющийся первой подобной инициативой, осуществляемой в регионах страны, был реализован при поддержке органов местной исполнительной власти, а также региональных центров Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей.
Следующий этап проекта «Школа обучения» стартовал 13 октября 2017 года в районе Гёйгёль. Данный этап проекта также продлился две недели, в течение которых молодые люди с расстройствами речи и слуха прошли психологическую подготовку, а также посетили профессиональные курсы по ремонту смартфонов, а также курсы обучения портных и парикмахеров.
Все участники проекта были награждены сертификатами об успешном завершении курсов. Несомненно, этот успех окажет положительное влияние на решение проблемы занятости среди молодых людей с расстройствами речи и слуха.
Напомним, что первая «Школа обучения» была проведена в городе Баку с участием 75-ти молодых людей с ограниченными физическими возможностями.  Основной целью данного проекта, осуществляемого совершенно безвозмездно по инициативе Nar, является повышение уровня знаний и навыков молодых людей с ограниченными физическими возможностями, оказание им помощи в развитии их будущей карьеры, а также предоставление моральной и психологической поддержки для более успешной интеграции в общество. Организационную поддержку данному проекту оказывает общественная организация Uğur Akademiyası («Академия успеха»).
Уже более трех лет, Nar, в рамках своей стратегии корпоративной социальной ответственности (КСО), предпринимает различные шаги, направленные на интеграцию в общество граждан Азербайджана с ограниченными физическими возможностями. Мобильный оператор стал настоящим примером для местной бизнес-среды, принимая на работу людей с ограниченными возможностями общения, которые по сей день являются его сотрудниками. Оператор продолжит осуществление и развитие подобных социальных проектов и других похожих инициатив в будущем.