“Nar”-ın dəstək olduğu “Microsoft Imagine Cup” müsabiqəsinin qalibləri bəlli oldu
Azərbaycanda startapların formalaşması və genişləndirilməsinə xüsusi önəm verən “Nar” operatorunun dəstəklədiyi “Microsoft Imagine Cup” innovasiya müsabiqəsinin milli turu yekunlaşıb. “Imagine Cup 2018” müsabiqəsinin milli turu çərçivəsində münsiflər heyəti unikal fikirlər, yenilikçi texnoloji həllər, layihələri layiqincə təqdimetmə bacarığını qiymətləndirmiş, gənc ixtiraçılara “Made in Azerbaijan” məhsullarını yaratmaqda dəstək olub.
Milli Turda 9 ali təhsil müəssisəsi və “SABAH Qrupları”ndan olan komandalar iştirak ediblər. Bu mərhələnin qalibləri mayın 15-də Bakıda təşkil olunan mükafatlandırma mərasimində münsiflər tərəfindən elan olunub. Üçüncü yerə “Ağıllı dibçək” layihəsinə görə “GardenX” komandası layiq görülüb. İkinci yeri həvəskar bələdçilər üçün mobil tətbiq hazırlayan “GuideAmigo” komandası tutub. Bu tətbiq vasitəsilə istənilən şəxs şəhərin müxtəlif məkanlarında özünə bələdçi tapa bilər. Müsabiqənin birinci yerinə isə “KubiRub” komandası layiq görülüb. Bu komanda “Rubik kubu” məşhur oyununun mobil versiyasını hazırlayıb. Ənənəvi rənglərdən fərqli olaraq bu virtual kubun tərəflərində müxtəlif şirkətlərin loqotipləri yer alıb ki, hər hansı bir tərəfi yığan istifadəçi şirkətlərdən real bonuslar qazanacaq.
Yerli final mərhələsinin qalibi ABŞ-da keçiriləcək finalda iştirak etmək, layihənin gələcək inkişafı üçün nəzərdə tutulan və müsabiqənin əsas mükafatı sayılan 100 min ABŞ dolları uğrunda mübarizəni davam etdirmək imkanı əldə edəcək. Bu turun qalibi və gümüş mükafatçısı mayın 19-da Minskdə keçiriləcək MDB ölkələri üzrə regional finalda iştirak edəcək. Regional mərhələdə komandaların layihələrini azərbaycanlı mütəxəssislərin də yer aldığı beynəlxalq münsiflər heyəti qiymətləndirəcək.

Стали известны победители конкурса Microsoft Imagine Cup, прошедшего при поддержке Nar
Подошел к концу национальный этап инновационного конкурса Microsoft Imagine Cup, прошедшего при поддержке оператора Nar, уделяющего особое внимание формированию и развитию стартапов в Азербайджане.  В рамках национального этапа конкурса Imagine Cup 2018, члены жюри оценили представленные проекты с точки зрения уникальности идеи, инновационного потенциала технологических решений и формы представления проекта, а также оказали молодым участникам поддержку в создании продуктов под маркой Made in Azerbaijan.
В национальном туре приняли участие команды из 9 высших учебных заведений и групп SABAH. Победители данного этапа были объявлены на специальной церемонии награждения, организованной 15 мая в городе Баку. Обладателем третьего места стала команда GardenX, с проектом Ağıllı dibçək. Второе место заняла команда GuideAmigo, создавшая мобильное приложение для гидов-любителей. При помощи этого приложения, можно будет с легкостью найти себе гида в любой точке города. Первое место на конкурсе заняла команда KubiRub. Эта команда создала мобильную версию знаменитой игры «Кубик Рубика». В отличие от цветов традиционных «кубиков», стороны виртуальной версии куба состоят из логотипов различных компаний. Пользователи, которые смогут собрать одну из сторон, получат настоящие бонусы.
Победитель национального финала получит возможность принять участие в финале конкурса Imagine Cup 2018 в США, и побороться за главный приз размером в 100 000 долларов, которые можно будет использовать для дальнейшего развития проекта. Победитель и серебряный призер этого тура примут участие в региональном финале стран СНГ, который пройдет 19 мая в Минске. В ходе регионального этапа, проекты команд будут оцениваться международным жюри, в составе которого есть и представители Азербайджана.
Microsoft Imagine Cup, традиционно поддерживаемый Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, Министерством образования, Министерством молодежи и спорта, Агентством по Авторским Правам, компанией Microsoft Azerbaijan, Pasha Bank и оператором Nar, является крупномасштабным инновационным конкурсом, проводимым каждый год среди студентов по всему миру.